L’équipe
CGSP ParaBru
Le secteur ParaBru de la CGSP Bruxelles regroupe les affilié·e·s des agences, caisses, centres, fonds, instituts, offices, organismes… qui constituent les « parastataux » bruxellois (voir l’onglet Organismes).
Contacter le secrétariat du Secteur CGSP ParaBru
Boulevard Emile Jacqmain 20 – étage 41000 Bruxelles
Tél. 02 226 13 24
rokaya.salmi@cgspacod.be
L’équipe CGSP ParaBru
Le secrétariat et l’équipe permanente
Président : Sebastian VanhoorenTél. 02 515 43 80
sebastian.vanhooren@rva.be Vice-Président : Olivier Cornelis
Tél. 02 650 60 18
olivier.cornelis@ulb.ac.be Secrétaire générale : Pascale Vallois
Tél. 02 226 13 83
pascale.vallois@cgspacod.be Secrétaire générale : Violaine Deneys
Tél. 02 226 13 82
violaine.deneys@cgspacod.be
L’équipe permanente
De gauche à droite : Patrick, Henk, Violaine, Pascale, Myriam et Didier
Tél. 02 226 13 87
myriam.ghayati@cgspacod.be Patrick Giebens, délégué permanent
Tél. 02 226 13 85
patrick.giebens@cgspacod.be Henk Termote, délégué permanent
Tél. 02 226 13 86
henk.termote@cgspacod.be Didier Van Der Borght, mandataire permanent
Tél. 02 226 13 84
didier.vanderborght@cgspacod.be
Pour plus d’information, voir l’onglet Organismes.
Le Comité exécutif et les comités techniques internes
Le Comité exécutif
Guillaume Jacomet (Actiris), Patrick Bastin (CAPAC), Ariane Boitel (ONSS), Olivier Cornelis (ULB – Vice-Président), Saskia Demia (INAMI), Jean-Pierre Cornet (INAMI), David Cullus (CAAMI), Violaine Deneys (secrétaire générale), Christine Lambert (SFPD), Pascale Vallois (secrétaire générale), Didier Van Der Borght (mandataire permanent), Sebastian Vanhooren (ONEM – Président), Hinde Youssouf (WBI), Serge Dhont (SFPD), Carine Verbestel (AFSCA), Frédéric Bernier (AFCN), Payam Rezapour (Fedasil), Halima Amrani (AWEX), Serguei Bessonov (ONE), Line Delcoigne (Port Bxl), Mohamed Nayt Taib (Bxl-Environnement), Patrick Giebens (délégué permanent), Rosalie Kibassa Maliba (Bxl-Formation), Mourad Kourdoussi (Iriscare), Buka Monali (Hub Brussels), Chaker Tahri (Parking Brussels), Gracy Vermeiren (ONEM), Luc Masure (commission pensionnés), Cédric Charlier (AFSCA), Myriam Ghayati (déléguée permanente), Francesca Fragapane (ULB), Jonathan Chevalier (Actiris), Cédric Antal (commission jeunes), Henk Termote (délégué permanent).
Le Comité technique des organismes fédéraux de sécurité sociale
Présidente : Ariane BoitelVice-Président : Johan Souffriau
Secrétaire FR : Catherine Haubruge
Secrétaire NL : Saskia Demia
Le Comité technique des organismes fédéraux hors sécurité sociale
Présidente : Carine VerbestelVice-Présidente : Anne-Charlotte Mohymont
Le Comité technique des organismes de la Région de Bruxelles-Capitale et de ses commissions linguistiques
Présidente :Vice-Présidents : Guillaume Jacomet-Jonathan Chevalier
Le Comité technique des organismes de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Président : Olivier CornelisLa Commission Femmes
La commission Femmes réunit les déléguées concernées par les problématiques des femmes.
Support et liaison avec les Secrétaires générales et les permanents : Violaine DeneysLa Commission Jeunes
La commission Jeunes réunit des militants de moins de 35 ans concernés par les problématiques des jeunes.
Support et liaison avec les Secrétaires générales et les permanents : Myriam GhayatiLa Commission Pensionnés
La commission Pensionnés réunit des affiliés pensionnés concernés par les problématiques des pensionnés.
Support et liaison avec les Secrétaires générales et les permanents : Didier Van der BorghtLa formation syndicale
La formation syndicale vise à donner aux délégués les repères et les outils liés à leur mandat syndical.
Coordination des formations en français : Didier Van der BorghtCoordination des formations en néerlandais : Patrick Giebens